HOME > クラブ活動 > 柔道部

柔道部

柔道1 柔道2
   
                           平成21年度 中央支部総体 秋田県立武道館


インターハイ、全国高校選手権大会での上位入賞を目指し日々の練習に励んでいます。

部員数 男子16名 女子2名 


○平成29年度

  全県選抜
         男子団体 第1位

  中央支部総体
    男子団体 第1位

    男子個人
          73kg級   第2位

          90kg級   第2位

         100kg級   第2位

         100kg超級  第1位

         100kg超級  第2位

    女子個人
          52kg級   第1位

          57kg級   第3位

  全県総体
    男子団体 第1位

    男子個人
          73kg級   第1位

          81kg級   第3位

          90kg級   第1位

          90kg級   第3位

         100kg級   第1位

         100kg超級  第1位

    女子個人
          52kg級   第1位

    (男子団体と男女個人7名が東北大会出場)

    (男子団体と男女個人5名がインターハイ出場)

  東北大会
    男子団体 優秀校

  県民体育大会
    少年男子
          73kg級   第1位(えひめ国体出場)

          73kg級   第3位

          90kg級   第2位

          90kg級   第3位

         100kg級   第1位(えひめ国体出場)

         無差別級     第1位(えひめ国体出場)

         無差別級     第3位

         無差別級     第3位

    女子
          52kg級   第3位

          57kg級   第3位

  青森市柔道大会
    少年男子
          団体1位

  全県選抜柔道大会
    少年男子
          団体1位

          最優秀選手1名

  全県高等学校柔道大会
    少年男子
          団体1位

    女子
          団体3位

  中央支部新人
    少年男子
          団体1位

          66Kg級  第1位

          73kg級  第1位

          81kg級  第1位

          81kg級  第3位

          無差別      第1位

                    第2位

                    第3位

    女子
          団体3位

          52Kg級  第1位

          57kg級   第2位

  第40回全国高校柔道選手権大会秋田県権予選
    男子団体
          1位

    男子個人
          73kg級  第1位

          無差別      第1位

    女子個人
          52Kg級  第1位



○平成28年度

  全県選抜
    団体 第3位

  中央支部総体
    団体 第2位

    男子個人
           73kg級   第3位

           81kg級   第3位

          100kg級    第3位

          100kg超級  第1位

    全県総体
    男子団体 第3位(8年連続 東北大会出場)

    男子個人
           73kg級   第3位

           81kg級   第3位

          100kg級    第3位

          100kg超級  第2位

            (男子個人3位までが東北大会出場)

  県民体育大会
    男子個人
           73kg級   第2位

           81kg級   第3位

          100kg級    第3位



○平成27年度

  全県選抜
    男子団体 第1位

  中央支部総体
    男子団体 第2位

    男子個人
           60kg級   第2位 

           73kg級   第1位 第3位

           81kg級   第3位

          100kg級    第3位

          100kg超級  第1位

    女子個人
           52kg級   第2位 第3位

  全県総体
    男子団体 第1位

         (2年連続4回目の優勝、5回目のインターハイ出場、7年連続 東北大会出場)

    男子個人
           73kg級   第1位 第3位

          100kg級    第3位 

          100kg超級  第1位

    女子個人
           52kg級   第3位(優勝者はインターハイ出場、男子個人3位までが東北大会出場)

  東北大会
    男子団体 第3位

    男子個人
           73kg級   第1位 

          100kg超級  第1位

  全日本ジュニア東北予選
    男子個人
          100kg超級  第1位(全日本ジュニア出場)

  県民体育大会
    男子個人
           60kg級   第3位

           73kg級   第1位(ミニ国体本県代表)第3位

          無差別級     第1位(ミニ国体本県代表)第3位

  インターハイ
    男子団体
           1回戦 秋田工業 5ー0 王寺工業(奈良)

           2回戦 秋田工業 0−5 国士舘(東京)

    男子個人
           73kg級   第5位

          100kg超級  ベスト16

  東北総体(ミニ国体)
    秋田県少年男子 第1位(和歌山国体出場決定)

  全県選抜(加藤杯争奪)
    団体 第3位

  中央支部新人
    団体 第3位

    男子個人
           66kg級   第3位

           73kg級   第3位

           73kg級   第3位

          無差別級     第2位

  全国選手権秋田県予選
    団体 第3位(東北地区大会出場)

    男子個人
           66kg級   第3位(東北地区大会出場)

           73kg級   第3位(東北地区大会出場)




部活動一覧ページへもどる