HOME > クラブ活動 > 陸上競技部
 

陸上競技部

校訓
  質実剛健
学校創立
  1904年
   (明治)
創部
  1915年
  (大正4年)
部員数
  24名
陸上1

















            「凡事徹底」を掲げ、インターハイ入賞・全国高校駅伝大会入賞を目指して
           日々の練習に取り組んでいます

                              2017 足 跡



 ■伊那駅伝・春季合宿

陸上2
陸上3
















  春の高校伊那駅伝
   (長野県伊那市)

               春季合宿(東海大学)
 
 大学生や全国の強豪校との合同合宿を実施し、個々の競技
力の向上と意識の高揚を図る。  








 ■第65回山田記念ロードレース大会・秋田県ロードレース大館大会

 
■期日 4月29日(土)
■会場 大館市長根山陸上競技場発着コース

  本校の選手1位〜8位まで入賞
  【高校男子10km】
   1位 30’33”
   2位 31’29”
   3位 31’31”
   4位 31’35”
   5位 31’37”
   6位 31’42”
   8位 31’54”






 ■第63回 秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会

■期日 5月26日(金)〜29日(月)
■会場 中央公園総合運動場 県営陸上競技場

  【団体】
       男子総合 準優勝
       男子トラック総合  優勝

  【個人】
       800m
           1位 1’58”26
           3位 1’59”47
      1500m
           1位 4’00”28
           2位 4’00”48
      5000m
           1位 14’36”91
           3位 14’58”46
           4位 14’58”68
      3000mSC
           1位 9’17”98
           2位 9’32”70
           3位 9’34”11
      5000mW
           1位 21’29”40
陸上4



























 ■第72回 東北高等学校陸上競技大会

■期日 6月15日(木)〜19日(月)
■会場 山形県総合運動公園内 NDソフトスタジアム山形

  【個人】
      1500m
           5位 3’59”58  インターハイ出場
      5000mW
           2位 21’51”03  インターハイ出場





 ■第59回 男鹿駅伝競走大会

■期日 7月1日(土)
■会場 男鹿市役所〜入道崎(42.195km)

  【団体】
      Aチーム 準優勝
      Bチーム 13位



 ■第49回 八郎潟干拓記念駅伝競走大会

■期日 7月1日(土)
■会場 男鹿市役所〜入道崎(42.195km)
   【団体】
      Aチーム 優勝
      Bチーム 2位



 ■第56回秋田県選手権大会 兼 第68回県民体育大会陸上競技

■期日 7月7日(金)〜9日(日)
■会場 県営陸上競技場
  【個人】
       800m
          1位 1’57”42
      1500m
          2位 4’00”74
          3位 4’02”09
      5000m
          1位 14’51”77
          2位 15’10”01
          3位 15’11”88
      3000mSC
          2位 9’36”07
      5000mW
          1位 22’41”54
      少年B3000m
          1位 8’38”66
          2位 9’06”41
 
陸上5





















 ■第5回全国高等学校陸上競技選抜大会


■期日 8月26日(土)・27日(日)
■会場 ヤンマーフィールド長居(大坂)
  【個人】
      10000m出場  2名
      3000mW出場  2位 12’52”50
 
陸上6















 ■夏季強化合宿

陸上7
陸上8











             菅平合宿 8月4日〜11日(7泊8日)
   毎年、8月上旬に実施しています。準高地での走り込みを通して心肺機能の向上と走力の強化を図ります。
  さらに、全国の駅伝強豪校が集うことで緊張感が生まれ、互いに切磋琢磨し合うことで更なる進化を追求し
  強い意志力が育ちます。






陸上9

陸上10










陸上11

























 ■第56回秋田県高等学校新人陸上競技大会

■期日 9月14日(木)〜18日(月)
■会場 中央公園総合運動場 県営陸上競技場
  【団体】
      男子総合       準優勝
      男子トラック総合  準優勝

  【個人】
       800m
           1位 1’58”12
      1500m
           1位 4’00”46
           2位 4’01”59
      5000m
           1位 14’53”06
           2位 14’54”62
      3000mSC
           1位 9’35”49
           2位 9’48”35
      5000mW
           2位 23’40”79



 ■第22回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会

■期日 9月28日(木)〜10月1日(日)
■会場 北上総合運動公園 北上陸上競技場
   【団体】
      男子総合 準優勝
      男子トラック総合  準優勝

  【個人】
      3000mSC
           1位 9’14”48(GR)
           2位 9’21”38
陸上12















 ■国民体育大会 陸上競技

■期日 10月4日(水)〜10日(火)
■会場 ヤンマーフィールド長居(大坂)
   【個人】
      少年B   3000m
                  予選 8’30”27
                  決勝 8’44”29
      少年A   5000m出場
      少年共通 5000mW出場
  

 ■第68回 全国高等学校駅伝競走大会 秋田県予選大会

■期日 10月29日(日)
■会場 県都一周長距離公認コース(42.195km)
   【団体】
      優勝 2時間08分07秒
 



 ■長距離カーニバル

■期日 11月3日(金)
■会場 県立中央公園 県営陸上競技場
  【個人】
      3000m
          1位 8’27”00
          2位 8’31”07
          3位 8’31”53
      5000m
          2位 15’22”50

 



 ■第53回東北高等学校駅伝競走大会

■期日 11月9日(木)
■会場 ながい黒獅子ハーフマラソンコース(山形県長井市)
  【団体】
      4位 2時間09分13秒

 



                              2016 TOPIX



 ■第99回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

第30回 福岡クロスカントリー大会

陸上2
団体優勝
期日:2月27日(土)
4位 24分23秒
11位 24分50秒
13位 24分56秒



陸上3













 ■第4回 全国高等学校陸上競技選抜大会

■期日:8月27日〜8月28日
■会場:ヤンマーフィールド長居(大阪市)
  【個人】
      10000m 
            1位 29分35秒30
陸上4 
 











                              活躍する先輩!


     
陸上9 
佐々木 悟 先輩

        男子マラソン

  リオデジャネイロ・オリンピック出場
【略歴】
 ・2004年 卒業
 ・2008年 大東文化大学 卒業
         旭化成(株) 入社
【成績】
 ・第16位(日本人トップ)
 ・記録 2時間13分57秒





















  小 林  快  先輩
 
        50km競歩

 H29 世界選手権ロンドン大会 銅メダル

【略歴】
 ・2011年 卒業
 ・2015年 早稲田大学 卒業
         ビックカメラ 入社
陸上13 


















部活動一覧へ戻る